Егор Георгиев. Жить по-человечески! («Деловой пресс-центр»)

Жить по-человечески! Этого хочет каждый, кто покупает квартиру

Егор Георгиев

Уже почти два года жители дома №4 по ул. Степана Степанова ведут борьбу за комфортное проживание в собственных квартирах.

Этот дом был построен ООО «Славянское подворье-Л» и сдан в эксплуатацию 30 декабря 2003 года. Акт приёмки был подписан практически всеми руководителями сферы ЖКХ и администрации города. И когда довольные соинвесторы ТСЖ «Святогор» наконец-то смогли въехать в собственные квартиры, их ожидало изрядное потрясение. В доме новосёлы обнаружили массу недоделок, большинство из которых грубо нарушают строительные нормы и правила.

Среди этих недоделок есть и такие, как неправильное расположение вентиляционных шахт, сползание мягкой кровли с парапетов крыши и её разрывы. Также не работают лифты и мусоропровод, не выполнено благоустройство территории. Всего список недоделок, составленный трехсторонней комиссией (ТСЖ, ООО «СП» и МП «ГУКС») насчитывает более двадцати пунктов.

06.01.2004 и.о. Главы города Н.М. Намазов издал распоряжение №4а-р, в котором было указано: «… до принятия дома на техническую эксплуатацию МУП «ДЕЗ Лыткарино» определить обслуживающей организацией жилого дома… ООО «Славянское подворье-Л».

После этого жизнь простых людей, надеявшихся за собственные деньги получить комфортное жильё, превратилась в борьбу за выживание.

В доме не было водоснабжения по постоянной схеме. Электроснабжение дома осуществлялось от трансформатора, снабжавшего электричеством также новую стройку «Славянского Подворья». При перегрузках трансформатора, не рассчитанного на такие нагрузки, электроэнергию отключали.

Одновременно возникала дилемма: что снабжать электричеством: жилой дом или очередную стройку? Вопрос «Славянским Подворьем» всегда решался в пользу их нового объекта.

Кроме того, многие из собственники квартир до сих пор не могут получить правоустанавливающие документы. Это связано, в частности, с тем, что в заключённом с риэлтором (ООО «Пересвет Инвест») договоре фигурировали квартиры свободной планировки – с указанием лишь общего метража без количества комнат.

В БТИ же были представлены документы иного вида. Когда сотрудники БТИ проводили инвентаризацию квартир, ими были обнаружены несоответствия с представленными ранее документами, и жильцы не смогли получить планы квартир, столь необходимые для регистрации права собственности.

 

Что делать людям?

Началась долгая утомительная переписка с администрацией города и фирмой «Славянское Подворье». Последняя не ответила ни на одно обращение соинвесторов (подробнее см. в статье «Строительный терроризм», №7, июль 2005). Последнее обращение к ООО «СП» было отправлено 01 июня. ТСЖ отказалось от их услуг по эксплуатации дома и потребовало передать все документы на дом в правление ТСЖ. Требование выполнено не было.

Ни одна инстанция не смогла помочь людям. 28 июня доведенные до отчаяния жильцы обращаются в прокуратуру г. Лыткарино с заявлением о недоделках, взимании завышенной абонентской платы за коммунальные услуги (фирмой «Гарант – Сервис»), игнорировании требования передать документы, а также самовольном отключении дома от электроэнергии со стороны ООО «СП». Копия заявления была направлена в Генеральную прокуратуру РФ.

12 августа ответ из прокуратуры был получен. По факту отказа передачи документации на дом прокуратурой г. Лыткарино на имя генерального директора ООО «СП» Л.С. Авояна была вынесено представление с целью устранения грубых нарушений законодательства РФ. Заявление в части правомерности взимания платы за коммунальные услуги фирмой «Гарант – Сервис» было направлено в ОБЭП Люберецкого УВД. По факту отключения дома от коммуникаций прокурором г. Лыткарино в адрес ООО «СП» было вынесено предостережение о недопущении впредь подобных нарушений. Генеральному директору было разъяснено, что при повторных нарушениях законодательства он будет привлечен к административной, а при наступлении тяжких последствий – и к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ (Самоуправство). Генеральной прокуратурой заявление членов ТСЖ было направлено в прокуратуру Московской области, откуда был получен аналогичный ответ. ООО «СП» должна была передать все документы на дом правлению ТСЖ в срок, указанный в представлении (до 11 сентября), но этого не произошло.

А 15 сентября ТСЖ был получен документ из прокуратуры г. Лыткарино с требованием направить некоторые документы ТСЖ в адрес прокуратуры. Это требование было обосновано проверкой заявления Л.С. Авояна о неправомочности создания ТСЖ. Соинвесторов в прокуратуре с содержанием заявления Авояна ознакомить отказались.

18 сентября наступил срок ответа из ОБЭП. В ОБЭП сообщили, что 26 августа было решение о продлении сроков проверки и передачи всех документов в Налоговую инспекцию с целью проведения ревизии финансовой деятельности ООО «СП». 8 сентября эти документы были получены ОРЧ — 5 г. Люберцы и без проведения ревизии были переданы по запросу прокурору г. Лыткарино О.К. Лукичевой. Жильцам дома о ходе проверки до сих пор ничего не известно.

Несмотря на признание прокуратурой незаконности действий ООО «СП», ситуация так и не сдвинулась с «мертвой точки». Прекратились лишь отключения электроэнергии. Видимо, господин Авоян всё же убоялся уголовной ответственности. Оставалась последняя инстанция – суд.

 

Суд

12 октября состоялось предварительное заседание Лыткаринского городского суда по факту обращения ТСЖ «Святогор». В своём заявлении люди просили всё того же – устранить недоделки и передать документацию для самостоятельного управления домом. Дело рассматривал федеральный судья В.Г. Кудашев. На суде присутствовали самые активные соинвесторы ТСЖ «Святогор» во главе с Н.Ю. Болговой, а также представитель администрации города. Представителей ООО «Славянское подворье» на суде не было. После оглашения состава суда и вопроса об отводах, судья Кудашев объявил, что в данном случае дело рассмотрено быть не может. Он мотивировал свой отказ тем, что заявление в суд составлено «из рук вон безграмотно». Заявление правления ТСЖ в суд действительно не являлось эталоном юридической грамотности. Но из него можно было понять, чего хотят люди и как им можно реально помочь. Однако снисхождения никто не получил. Судья настоятельно порекомендовал правлению ТСЖ обратиться к юристам и адвокатам и перенес слушание дело на 2 ноября. Перевернута ещё одна страница «дела ТСЖ», которое начинает казаться бесконечным.

 

«А воз и ныне там», или кто ответит за декабрь?

Уже две зимы пришлось провести людям в доме, где нет газа, тепла и воды по постоянной схеме. Все это время люди пытаются найти правду и защиту в многокилометровых коридорах государственных учреждений. ООО «Славянское подворье» проблемы людей, заплативших «свои кровные» за некачественное жильё, по всей видимости, не волнуют.

Обращения в прокуратуру и суд были крайними мерами, поскольку администрация города заняла пассивную позицию, а ООО «Славянское подворье» во главе с господином Авояном вообще не хочет никаких переговоров. Правление ТСЖ пыталось договориться с ним неоднократно, было даже собрано совещание в здании Администрации города в присутствии двух первых заместителей Главы города с целью урегулирования конфликтной ситуации. На совещании вроде бы обо всём договорились, а в коридоре, по словам жителей дома, господин Авоян окрестил правление ТСЖ «полусумасшедшими бабками» и в открытую заявил о том, что добиться своего у людей не получится и что всё будет так, как хочет он.

Между тем в декабре истекает срок гарантии на дом, после чего предъявить какие-либо претензии к ООО «Славянское подворье» будет проблематично. Наступит очередная зима, и люди снова будут замерзать в своих некачественно построенных квартирах, не зная, как разрубить этот гордиев узел. В доме проживают более пятисот человек, среди них есть пожилые, слабые здоровьем люди и маленькие дети. Доколе нечестным бизнесменам будет позволено узурпировать собственность честных людей? Почему народные избранники не могут защитить своих избирателей? Кто будет отвечать за последствия халатности и равнодушия недобросовестных застройщиков? Увы, ответов на эти вопросы нет до сих пор, и никто не знает, будут ли они получены. А люди по-прежнему будут «ловить ветра в поле» и обивать пороги бесконечных инстанций…

Наша газета продолжит следить за развитием событий вокруг дома №4 по улице Степана Степанова и будет держать в курсе читателей. Возможно, что к моменту выхода очередной публикации правда, наконец, восторжествует, и ситуация изменится к лучшему.

Мы пытались связаться с господином Авояном для получения комментариев, но его телефон почему-то не отвечал…

Остаётся лишь вспомнить слова профессора Преображенского о том, что вся разруха начинается в головах…

 

Информационно-аналитическая газета «Деловой пресс-центр» (Лыткарино)

№ 13 (16) октябрь 2005 года

Добавить комментарий