Даниил Даровской. История одного дома

История одного дома

 

История, которую я Вам хочу рассказать, является предостережением всем тем, кто хочет в ближайшее время улучшить свои жилищные условия, а именно, приобрести первичное жилье. Конечно, решать Вам, но я очень надеюсь, что рассказав о своём опыте приобретения квартиры в новостройке, я помогу Вам не сделать уже известных мне ошибок, не наступить на те же грабли, на которые наступили более 350 человек, которые также как и я в 2003 году подписали договор инвестирования в строительство многоэтажного дома в городе Лыткарино.

Сначала немного о рынке недвижимости вообще. Покупка квартиры почти для каждого из нас — знаменательное и очень радостное событие. Мы расстаемся со значительной суммой денег, исчисляемой тысячами зеленых купюр американского государства, предполагая, что получим взамен качественное жилье, свой собственный угол, где будем строить семейное счастье, где нет места тревогам и злости, а только жизнерадостность и домашний уют. Но!…

Похоже, что все это мы придумываем себе сами, это все наши домыслы и наивные мысли о том, что раз уж мы платим такие бешенные деньги, то все будет ОК. Увы, нет. Рынок недвижимости действительно рынок в какой угодно стране, но не в России! В нашей стране его можно назвать базаром; это, похоже, один из самых «запущенных» секторов экономики, никак не контролируемых государством, где в одной связке стоят меры городов, БТИ, ДЭЗ, а также почти все чиновники администрации города. Есть такая поговорка: рука руку моет. Делайте выводы сами…

Январь 2003 года. Прежде чем отдать деньги, я, наверняка как и многие, долго и тщательно проверял агентства, которые предлагали квартиры в новостройках. После долгих поисков останавливаюсь на агентстве недвижимости «Пересвет-инвест». Агентство существует 15 лет, имеет все мыслимые и немыслимые награды, ежегодно участвует в выставках, занимается продажей элитных домов, шикарный офис в Москве, хороший сайт, есть все необходимые лицензии и т.д. и т.п. Денег на квартиру в Москве не хватает, можно взять однокомнатную квартиру на этапе строительства в подмосковном городе Лыткарино (10 км от Москвы по Новорязанскому шоссе). Приезжаю в офис, проверяю договор. Все, вроде, в порядке. Генеральный инвестор и застройщик — «Славянское подворье Л» в лице генерального директора Аваяна Льва Сумбатовича. Только одно — в договоре не указан срок сдачи дома. Агент объясняет, что срок сейчас никто не указывает в договоре (в 2003 году это было так на самом деле), на словах же говорит, что дом будет сдан в августе 2003 года. Приезжаю с ревизией на место строительство. Все, вроде, в порядке — дом на 50% построен, большой красивый. Подписываю договор, оплачиваю 100% стоимости и жду долгожданной даты.

Август 2003 года. Дом не сдан. Сентябрь — не сдан, октябрь, ноябрь — все так же. Так складывается жизнь, что жить не где. Приходиться в срочном порядке снять квартиру в Москве за 350 у.е. в месяц. Звоню в агентство снова — говорят, что к новому году все будет готово. Конец декабря. Звоню, приезжаю — нет, не сдан еще… Начинаю нервничать, как выясняется не только я (встречаю нескольких будущих соседей на месте строительства). Январь, февраль, март, апрель, май. Страх того, что мы «попали» уже начинает преследовать меня как тень. Но… уф, получаю ключи от квартиры с разрешением начать делать ремонт. Для того, чтобы начать ремонт подписываю акт приема-передачи квартиры, что мол все у меня сделано с надлежащим качеством и претензий к застройщику я не имею. Работа агентства выполнена. Все — теперь если будут вопросы, все к застройщику. Подписываю, начинаю ремонт. Стоит отметить, что в квартире нет электричества, воды (никакой), газа (естественно). Хочу подчеркнуть, если кто не знает, что квартиры в новостройках сейчас сдают жильцам без какой-либо отделки. Т.е. на полу бетон, стены неровные и оштукатурены грубо, сантехники нет, дверей нет, потолок — бетонные плиты, газовой плиты нет, установлены только окна и батареи отопления. Дом сдан и ему присвоен адрес: г. Лыткарино, ул. Степана Степанова, дом 4.

Далее. Побегав немного и переговорив с местными электриками, договорился за 500 рублей провести себе «индивидуальное» электричество. Т.е. в подъезде ставится деревянный щит, на который прикручивается реле-автомат и через него кидается провод-времянка в мою квартиру. Ура! Есть электричество. Проходит около недели — и таких как я «умных» уже целый подъезд, и к каждому тянется отдельный провод. Стоит сказать, что в подъезде 69 квартир! Естественно, электрики тоже люди и хотят заработать денег! Через какое-то время не выдерживает нагрузки общий автомат — в подъезде загорается щиток. Пожар тушат вовремя, но черные стены и часть потолка, скорее всего, уже останутся как память надолго. Вскоре после этого подключают постоянное электричество, щиток в подъезде убирают и о нем остается в напоминание только пятно копоти.

В июле дают холодную воду. Не буду долго описывать процедуру подачи воды, скажу лишь только, что воду давали по стоякам, и для того, чтобы никого не затопить нужно было чтоб по запускаемому стояку все жильцы были на месте. Я срывался с работы раз 5, приезжал на дом и всегда выяснялось, что кто-то не приехал, и поэтому воду сегодня опять не дадут ))). Ударными темпами заканчиваю ремонт. Делаю небольшую перепланировку. Убираю гипсолитовую (не несущую) перегородку между кухней и отапливаемой лоджией. В ноябре 2004 года объявляют о том, что дом сдан и теперь можно оформлять собственность на квартиры. Для этого нужно пригласить БТИ для обмера и затем отдать документы в Регистрационную палату. И тут выясняется интересное.

Некоторые жильцы на стадии строительства дома внесли коррективы в план строительства, т.е. перепланировали свои квартиры с соблюдением всех необходимых требований и официально внесли все изменения в проект. Печати, справки и т.д. все как надо. НО! Россия-матушка. При сдачи дома комиссия БТИ не стала обмерять все квартиры (шутка ли, всего 350 квартир в доме!) и поставила у всех типовые планы. Теперь же те, кто делал себе перепланировки на стадии строительства, приходя в БТИ получали справку с красной печатью «ПЕРЕПЛАНИРОВКА»! По действующему законодательству с такой справкой нельзя получить собственность, а требуется за свой счет вернуть все в первозданный (по мнению БТИ) вид. Перепланировку можно конечно и узаконить, но это можно сделать только если Вы уже собственник! ))) Крики, слезы, взятки…

Я оказался примерно в таком же положении. Далее еще интереснее. Дом постепенно заселялся все больше и больше. Вскоре дали горячую воду. (Естественно после массового митинга, множества запросов и писем к губернатору московской области, звонков и посещений Лыткаринской администрации и т.д.). Выбрали старших по подъездам. Организовали ТСЖ (товарищество собственников жилья). Выбрали правление.

Хочется отметить, что никаких договоров на предоставление жильцам коммунальных услуг никто не подписывал и не просил подписать. Электросчетчики не опломбированы. Проходит еще три месяца и застройщик «Славянское подворье Л» (или как их прозвал народ — «скотный двор») вывешивает объявление примерно следующего содержания: «Уважаемые жильцы, будьте любезны оплатить стоимость предоставленных вам коммунальных услуг за период с 01.01.2004 по настоящее время. Стоимость для каждой квартиры вы можете узнать у Татьяны Петровны в вашем доме в помещении …». Прихожу, узнаю.

Уважаемая Татьяна Петровна путем хитрых манипуляций на калькуляторе выдает:

— С Вас, господин хороший, 15 450 рублей! Будьте любезны!

— ОК. Какие документы дадите? Можно ли расписать сколько за что?

— Ой, да что Вы! Все дадим — приходный кассовый ордер на общую сумму. Расписать все можем на клочочке бумажки.

— Подождите, как кассовый ордер? А какая печать?

— Ну, что Вы, печать настоящая: «Компания Сервис-строй» в лице ген директора Аваяна Л.С.

— Оп! Как это? Нам же вроде коммунальные услуги поставляет Славянское подворье?

— Ну, да. А какая разница, ведь и там, и там директор Аваян Л.С.

Представляете, что я чувствовал будучи к.э.н., руководителем предприятия и достаточно понимая в юридических вопросах и бухгалтерии, чтобы не верить таким слова. Взрываюсь, начинаю кричать. Пытаюсь выяснить все до конца. Оказывается, что сумма рассчитана из расчета на 2 человек.

— Почему на двух?

— Ну, Вы же с супругой живете вместе!

Моему возмущению нет предела. Во всех странах, городах — везде! — коммунальные платежи рассчитываются исходя из прописанного количества человек, а не проживающих! А если ко мне мама приехала на 2 недели в гости, пересчитывать надо? А если она и с отцом? А?!

— Ну, что Вы, уважаемый! Ну, давайте я Вам тогда на одного пересчитаю.

— (недоумение)… Кстати, а что входит в пункт «техническое обслуживание»?

— Ну, … лифт, мусоропровод, отчисления на ремонт дома…

— ?! Какой лифт?! Какой мусоропровод?! Нет ничего!!!

— Хорошо, хорошо. Я пересчитаю …

В итоге выясняется, что цены на коммунальные платежи, утвержденные главой города Лыткарино гораздо ниже, чем мне предлагают заплатить. По официальным ценам я должен заплатить 6 232 рубля. )))) Нет, «Скотный двор» не согласен. Ничего не плачу.

Следующий шаг удивил меня до глубины души. Паспортный стол полностью переезжает в офис «Славянского подворья Л». И отказывается прописывать собственников в их квартиры без оплаты «задолженности» Славянскому подворью. Тем самым нарушая статью жилищного кодекса. Подаем заявление в прокуратуру. Через месяц выносится решение — «Прописывать собственников без оплаты». Начинают прописывать, но только тех, кто знает о решении прокуратуры и только собственников ))) (написано же черном по белому прокурором: «прописывать собственников…»). Т.е. если я собственник и хочу прописать к себе супругу — будь любезен, плати!

Проходит еще немного времени. Гнев Аваяна, ген директора Славянского подворья страшен. Начинает пугать отключением коммуникаций если не будем платить. Собираем общее собрание жильцов. Решено заключить договоры напрямую с поставщиками коммуникаций (Мособлводоканал и т.д.). Ан, нет ))) Выясняется, что дом-то сдан, а вот внешние коммуникации находятся в стадии запуска! И вся документация на инженерные коммуникации находятся у г-на Аваяна лично. Тем самым в очередной раз нарушен закон, а именно, Жилищный кодекс.

Попутно выясняется, что застройщиком, т.е. Славянским подворьем не устранены существенные недоделки по дому. Нет лифтов, в нескольких местах провалился асфальт и т.д. и т.п. И если до 2006 года это все не будет устранено, то Славянское подворье будет обязано передать на баланс дом нашему ТСЖ, и все эти недоделки будут устраняться за счет жильцов. )))) ТСЖ ставит ультиматум — Аваян должен устранить недоделки, жильцы заплатят (хотя оснований все так и нет — нет договоров, принимают платеж только наличными и т.д.) за потребленные услуги коммуникаций по ценам, установленным в г. Лыткарино. Аваян отказывается. Недоделки устранять не буду, не буду и все, а если до 23 июня не оплатите, буду выключать воду и свет!

23 июня 2005 года. Свет есть, вода есть. 24 июня 2005 года 17:15. Выключается электричество в половине квартир, а также горячая вода по всему дому. После нескольких звонков главе города, Аваяну с разных мобильных телефонов (не берет трубку, если знает, что этот телефон принадлежит жильцу) включают свет в 19:30. Но обещает, что это повторится, если оплат не будет. На следующий день все повторилось. Причем в список отключенных также попали и некоторые квартиры, которые уже оплатили полную стоимость Аваяну.

Попутно выясняется, что часть теплотрассы, подходящей к дому находится на балансе «Славянского подворья». Именно в этом месте обнаружены большие утечки тепла. После неоднократного предупреждения и просьб об устранении этих утечек, отключена подача горячей воды к дому в связи с отказом г-на Аваяна Л.С. устранить недоделки. Таким образом когда будет горячая вода не известно. Называется «туши свет, приплыли». Все.

Люди говорят, что надо подавать в суд. Но есть одно но… Если начнется судебное разбирательство, то на дом наложат арест и запретят любые операции с этой недвижимостью (не прописаться, не продать, не выписаться и т.д.). А судебные разбирательства такого рода у нас в стране проходят около 7-10 лет. Вот такая вот альтернатива.

И еще пару слов. Я опустил в рассказе значительный объем о частых переговорах с администрацией города Лыткарино. В двух словах их ответ: «У нас к г-ну Аваяну претензий нет, а в споры третьих лиц мы влезать не хотим». А между тем к администрации города масса вопросов. Как был сдан дом без коммуникаций? (на акте стоит подпись главы города). Как получилось, что застройщик требует оплату коммунальных платежей не по ценам города? Как паспортный стол мог переехать в офис Славянского подворья? Может еще и вся администрация туда переедет? Было бы интересно …

 

Интернет-проект «… До востребования»

http://uncle-vasya.narod.ru/current/2005/house.html

 

Добавить комментарий