Егор Георгиев. Заседание продолжается!.. («Деловой пресс-центр»)

Заседание продолжается!..
ТСЖ «Святогор» — ООО «СП». Чья возьмет?

Егор Георгиев

2 ноября состоялось очередное судебное заседание, инициированное ТСЖ «Святогор» против ООО «Славянское Подворье ­Л» (подробнее смотрите статьи нашей газеты «Строительный Терроризм» и «Жить по человечески»). Также ТСЖ «Святогор» обратилось в суд с требованием признать недействительным распоряжение Назима Намазова от 06.01.2004., передающее многоквартирный дом (ул. Степана Степанова) на баланс ООО «Славянское Подворье­ Л».
Дело, как и в прошлый раз, рассматривал федеральный судья Василий Кудашев.

На прошлом заседании судья принял решение о привлечении в качестве третьих лиц МП «Электросеть», МП «Водоканал», МП «Электросеть», а также представителя Отдела архитектуры и градостроительства.
На заседании присутствовали представители ТСЖ «Святогор» во главе с председателем Надеждой Болговой, представитель МП «Теплосеть» и представитель Отдела архитектуры и градостроительства. Представители ООО «Славянское Подворье» на заседание снова не явились.
Из­за повторной неявки представителей ООО «Славянское Подворье­Л» без уважительных причин решено было начать рассматривать заявление ТСЖ «Святогор» без их присутствия.
По данному делу судья направил привлеченным третьим лицам запросы, которые были оглашены на суде.
Вот что ответил представитель водоканала Николай Каюда: «…По существу заявленного требования, в связи с тем, что строительные работы в доме завершены не полностью и продолжаются в настоящее время, то передача коммуникаций в муниципальную собственность является преждевременной в период проведения каких­либо работ на объекте строительства…мы считаем, что договор об осуществлении водоснабжения с ООО «Славянское Подворье» не должен быть расторгнут, поскольку строительные работы не завершены полностью. Кроме того, обязанности абонента со стороны ООО «Славянское Подворье» добросовестно исполняются, оплата производится регулярно и в полном объеме. Тариф, вменяемый в договоре для организаций – в соответствии с постановлением Главы».
А вот как ответил господин Зимин, представитель МП «Электросеть»: «…с учетом того, что строительные работы на объекте завершены не полностью, как следует из содержания исковых требований ТСЖ «Святогор», инженерные коммуникации, имеющие непосредственное отношение к указанному объекту, не могут быть переданы в муниципальную собственность до полного выполнения работ на объекте. Что касается расторжения договора электроснабжения, заключенного между МП «Электросеть» и ООО «Славянское Подворье», то, с учетом вышеизложенных обстоятельств, его расторжение и заключение нового договора с ТСЖ «Святогор» является невозможным. Кроме того, для заключения договора электроснабжения требуется наличие предусмотренных законом документов, наличие ответственных за электричество лиц, имеющих соответствующую квалификацию. ООО «Славянское Подворье – Л» все эти требования, а также другие обязанности по договору электроснабжения выполняет полностью. Мы считаем, что основания расторжения договора, заключенного между МП «Электросеть» и ООО «Славянское Подворье – Л» отсутствуют».
Администрация города буквально перед заседанием передала телефонограмму в суд с просьбой рассмотреть дело без их участия. К сожалению, секретарь суда не успела ее подготовить, и на суде телефонограмма оглашена не была.
Присутствующий на суде представитель МП «Теплосеть» пояснил ситуацию следующим образом: «…условия договора действительно соблюдаются, нам безразлично, кто будет вносить абонентскую плату, лишь бы вносили. Нам бы хотелось получить от вас ( от ТСЖ «Святогор» ­ Е.Г.) гарантийное письмо. Пока плата поступает, ситуация нас устраивает».
У ТСЖ «Святогор» имеется на руках акт госприемки дома, в котором присутствуют подписи всех руководителей сферы ЖКХ.
«Почему же тогда в ответах на запросы МП «Электросеть» и МП «Водоканал» указывают на незаконченность строительного объекта?» ­ такой вопрос задал судья Василий Кудашев представителям ТСЖ «Святогор». Вопрос остался без ответа, поскольку существует официальный документ, указывающий на полную готовность дома к эксплуатации. В доме ведется регистрация прав собственности, издано распоряжение о приеме в эксплуатацию законченного строительного объекта.
Суду было не понятно, почему в ответах «Электросети» и «Водоканала» фигурируют договора, хотя, по словам , таких договоров не существовало.
Также суду было не ясно, почему ООО «Славянское Подворье» отказывается передать документацию на дом законно зарегистрированному ТСЖ.
Из­-за возникших в документах противоречий судьей было принято решение повторно направить запросы с требованием разъяснить сложившуюся ситуацию.
Также судьей было отмечено, что, в случае третьей неявки без уважительных причин представителей ООО «Славянское Подворье», решение будет принято без их присутствия.
Новые заседания назначены на 18 и 24 ноября. Наша газета продолжит следить за ходом непростого судебного процесса.

Деловой пресс-центр
№14 (17) Ноябрь 2005

Добавить комментарий