Обращение к Прокурору

Жидели нашего дома подготовили обращение к прокурору нашего города по вопросу строительства гаражного комплекса возле нашего дома. Если вас беспокоит предстоящее строительство, вы можете подписаться под обращением, для это обратитесь к Болгововой Н.Ю. (кв. 134, тел. (495) 642-94-16)


ГСП-6: 107996, г. Москва

Малый Кисельный пер.,д.5

Прокурору Московской области

Захарову Алексею Юрьевичу

 

 Обращение жильцов дома №10 квартал 3-А и дома № 4 по ул. Степана Степанова г. Лыткарино М.О.

 Уважаемый Алексей Юрьевич!

             Просим Вас восстановить наши нарушенные права. Наши дома расположены на въезде в город Лыткарино и единственной защитой от промзоны (бывшего армо-пенно-бетонного завода, на территории которого в настоящее время действует терминал для большегрузного транспорта) и проезжей части нас отделяет зеленый склон горы, на котором расположен дом №4. В ноябре 2013 года, как раз на склоне этой горы, в единственном зеленом уголке, были начаты работы по строительству подземных гаражей (была произведена геодезическая съемка и привязка к местности). Данные работы были произведены по заданию ООО «Славянское подворье-Л». Жильцы наших домов о предстоящем строительстве узнали из объявлений развешанных в подъездах нашего дома, что жильцам предлагается подыскать для своих автомобилей другую стоянку, т.к. напротив дома начинается строительство гаражей.

Считаем, что этими действиями Администрация города Лыткарино и ООО «Славянское подворье-Л» нарушают наши права, наносят вред окружающей среде и создают угрозу для эксплуатации наших домов (угрозу устойчивости дома № 4, т.к. дом стоит на песчаной горе).

Данные выводы сделаны по следующим основаниям:

  1. В соответствии с п.п.1;2;4;8 ст28 и п.1 ст.32 Градостроительного Кодекса РФ должны быть проведены публичные слушания.
  2. Также эти действия противоречат ч.1 п.1 ст.30 Градостроительного Кодекса РФ, так как при строительстве гаражей будут уничтожены деревья, защищающие наши дома от гари и шума машин.
  3. Также данные действия противоречат ч.3 п.1 ст.30 Градостроительного Кодекса РФ, так как данные работы ведутся на месте существующей парковки дома №4 и места где стоят контейнеры для сбора бытовых отходов. Согласноп.1 ст.36 ЖК РФ: «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности …земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.» Тем более, что в соответствии со ст.16 «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» ТСЖ «Святогор» (созданное жителями д.4) обратилось в Администрацию г. Лыткарино с заявлением о формировании земельного участка и передачи его в общедолевую собственность. Рассмотрение этого вопроса с августа 2005 года находится в судебных органах, однако 22 мая 2007 года, в ходе судебного процесса, Администрацией города признаны эти требования и было вынесено решение Лыткаринского городского суда об обязании Администрации г. Лыткарино сформировать и передать документацию на земельный участок Правлению ТСЖ «Святогор».
  4. Согласно ч.6 п.1 ст.34 Градостроительного Кодекса РФ: «При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом: … предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенных на смежных земельных участках». Данное строительство запланировано в непосредственной близости от наших домов ( около 10 метров) и предполагает «подкоп» под наш фундамент.!!!
  5. В соответствии с п.3 ст.35 Градостроительного Кодекса РФ: «В жилых зонах допускается размещение…, гаражей,…не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.» Данное же строительство значительно ухудшит проживание жильцов дома № 10 квартала 3А. Подъезды их дома выходят на сквозную проезжую часть, нет места для детской площадки, при строительстве дома № 4 уже была уничтожена часть зеленого ландшафта, а возведение гаражей лишит нас зеленых насаждений – деревьев – как единственной  защиты от шума и гари.

В октябре 2013 года на собрании членов ТСЖ нашего дома обсуждался вопрос об обращении в Администрацию города Лыткарино для рассмотрения вопроса о строительстве многоуровневой парковки силами жителей и для жителей нашего дома на месте существующей парковки. В данный момент машиномест катастрофически не хватает для жителей нашего дома,  зачем  ухудшать ситуацию и строить коммерческие гаражи, которых не хватит жителям нашего дома и еще добавит другие автомобили и ухудшит и так непростую ситуацию у дома.

На основании всего вышеизложенного считаем, что решение данного вопроса может быть осуществлено только при соблюдении законных прав и с учетом предложений всех заинтересованных лиц в соответствии с Конституцией России и п.п. 7;8;9;10;11;12;13 ст. 46 Градостроительного Кодекса РФ.

Просим Вас, рассмотреть данное обращение в рамках, предписанных Вам Законом, так как на позитивное и законное решение в рамках полномочий Администрации города Лыткарино мы не рассчитываем.

С уважением и надеждой, жильцы домов № 10 и № 4.

Ответ на данное обращение просим направить по адресу: 140083, Московская область, г. Лыткарино, ул. Степана Степанова, д. 4, кв. 134, Болговой Надежде Юрьевне.

Добавить комментарий