Общественная палата МО научит лыткаринцев эффективно взаимодействовать с ЖКХ

2014-10-22 16-34-30Сегодня в ДК «Мир» прошел семинар на котором обсуждались проблемы сферы ЖКХ Московской области.

На встрече присутствовали мер Серегин Е.В., чиновники и депутаты мэрии,  директора нескольких крупнейших управляющих компаний, один крупный подрядчик и несколько членов Лыткаринской общественной палаты.

Главным действующим лицом была Разворотнева Светлана Викторовна — Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.

Стоит отдельно отметить, что в своем вступительном слове Разворотнева С.В. центральное место отвела вопросу о том, что собственники должны понимать, что никто кроме них самих не будет эффективно управлять и отстаивать свои права в сфере ЖКХ Так же она отметила, что собственники должны активно участвовать в ежегодных собраниях и в случае не участия в них, не пенять администрации города и президенту, что вода у них не горячая, а мусор давно не вывозился…

На мероприятии обсуждалось несколько вопросов, так например был поднят вопрос об обязательной установке счетчиков во всех квартирах. На недовольство жильцов города, что их обязывают устанавливать счетчики, Разворотнева С.В. сообщила, что отказаться от счетчиков не получится никому. Более того, к тем, кто не установит счетчики будут приниматься репрессивные меры — все излишки потраченной воды будут «вешаться» на тех, у кого нет счетчиков. Наличие счетчиков позволит навести порядок в сфере перерасхода и кражи ресурсов.

Поднимался вопрос об установке персональных счетчиков на отопление, но тут у государства и общественной палаты — другое мнение. К сожалению технические условия эксплуатации сетей отопления не позволяют персонализировать этот вид ресурсов.

Также поднимались вопросы интересующие управляющие компании и Лыткаринскую общественную палату.

Со своей стороны, когда мне предоставили слово, я поднял несколько вопросов по нашему дому. Разворотнева С.В. просила сообщать о всех фактах нарушений, со стороны управляющих компаний, на сайте НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» gkhkontrol.ru. В связи с тем, что в скором времени все УК будут проходить процедуру лицензирования, все нарушения УК будут учитываться при выдаче лицензий.

На моё выступление — Серегин Е.В. пригласил меня в гости для обсуждения предстоящего общего собрания нашего дома и возможных способах выхода из сложившейся ситуации.

По результатам нашей встречи с Серегиным Е.В., которая планируется в течение 2-х недель, я напишу отдельную статью. Также надеюсь, что мы договоримся об участии представителей администрации в общем собрании собственников нашего дома 30 нября 2014г.

2014-10-22 16-34-30 2014-10-22 16-25-06 2014-10-22 16-25-03 2014-10-22 16-34-41

Добавить комментарий