Жилищное законодательство предусматривает возможность отказа от предоставления ЖКУ.

Жилищное законодательство и постановление Правительства о предоставлении ЖКУ, сейчас предусматривает возможность отказа от предоставления ЖКУ. При этом нужно подать заявление «ГСС+М» коллективу собственников жилья, и ТСЖ «Святогор» не менее двум собственникам, можно и более собственникам. А лучше, это закрепить судебным решением, и «ГСС+М» уже никак не сможет взимать за ЖКУ с собственников квартир.
Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.
8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

3 comments on “Жилищное законодательство предусматривает возможность отказа от предоставления ЖКУ.

  1. petrovich

    К сожалению, на такие действия ГСС+М (Аваян) не обратит никакого внимания. Для него решения судов — что «пшик», пошипит, пошипит и перестанет…
    Ну вот например: решением суда определено, что ГСС+М обязано передать на баланс города все коммуникации, которые соединяют наш дом с ресурсоснабжающими организациями. А Аваяну «пофигу» в течение двух лет они даже не почесались для исполнения этого решения.

    На мой взгляд, единственным действенным способом борьбы с этим рейдером являются «неплатежи» в адрес ГСС+М.

    1. otto

      Надо писать в областную прокуратуру…
      В надзор за прокурорской деятельность (есть такая организация)
      И наконец депутату госдумы, который курирует вопросы ЖКХ….
      Все это долна была сделать Болгова, но её фиолетово до этого и ничег на сегодня не сделано!!!!!
      И Лыткаринского прокурора можно приструнить, если подать заявы куда нужно….
      Но это должно сделать ТСЖ!!!
      А Болгова все молчит….

Добавить комментарий