Питьевая вода в Лыткарино больше не питьевая!!! (Дело № 2-340/17)

Лыткаринский городской суд, дело № 2-340/17

…<Согласно лабораторным исследованиям содержание железа, фторидов, стронция, бора, лития в питьевой воде, поставляемой населению города, превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), что при длительном потреблении воды с таким качеством может повлиять на возникновение у населения заболеваний органов кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, мочевыводящих путей, костно-мышечной системы>…

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Лыткарино Московской области 30 мая 2017 года

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2017.

Лыткаринский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи С.А.Рязанцевой,

при секретаре Я.А.Чернышовой,

с участием представителей заявителя по доверенности Н.А.Головой, И.Р.Чарухиной,

представителя ответчика по доверенности А.А.Харитонова,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, действующего в отношении неопределенного круга лиц, к МП «Водоканал» г.Лыткарино Московской области о признании противоправными действий, связанных с подачей питьевой воды населению ненадлежащего качества,

у с т а н о в и л:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (далее также – Роспотребнадзор, заявитель) обратилось в суд в интересах неопределенного круга потребителей с иском к МП «Водоканал» г. Лыткарино, указав, что истец является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в связи с чем вправе с учетом ст.40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» обратиться в суд с иском о защите прав неопределенного круга потребителей, поскольку Территориальным отделом Роспотребнадзора в г.Лыткарино Московской области исследованы обстоятельства по поставке некачественной питьевой воды в мониторинговых точках по адресу: ул.Коммунистическая, д.63, ГБУЗ МО «ЛГБ», квартал 1, д.4, МДОУ № 24 «Кораблик», ул.Первомайская, д.1, МОУ гимназия № 1.

В настоящее время ресурсоснабжающей организацией по поставке питьевой воды жителям г. Лыткарино является МП «Водоканал», которое в течение длительного времени поставляет питьевую воду ненадлежащего качества, не соответствующую требованиям санитарных правил СанПиН 2.1.4.1074-01.

Согласно лабораторным исследованиям содержание железа, фторидов, стронция, бора, лития в питьевой воде, поставляемой населению города, превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), что при длительном потреблении воды с таким качеством может повлиять на возникновение у населения заболеваний органов кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, мочевыводящих путей, костно-мышечной системы.

Ссылаясь на то обстоятельство, что МП «Водоканал» не выполняет взятые на себя обязательства по оказанию потребителям услуги по предоставлению качественной воды, соответствующей требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», заявитель просит, с учетом уточнений, признать противоправными действия ответчика по поставке населению некачественной питьевой воды в период 01.01.2016 по 30.04.2017, возложить на ответчика обязанность поставки населению питьевой воды надлежащего качества, соответствующего требованиям санитарных правил и норм, а также довести до сведения потребителей решение суда в десятидневный срок со дня его вступления в законную силу через средства массовой информации.

В судебном заседании представители заявителя требования, с учетом уточнений, поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании требования Роспотребнадзора не признал. Доводы, изложенные в письменном отзыве на иск, поддержал. Пояснил, что превышения ПДК по отдельным показателям имеют место в связи с природными характеристиками подземных вод, а также частичной изношенностью оборудования ВЗУ, водопроводных сетей и внутридомовых систем водоснабжения. Указал, что со стороны МП «Водоканал» принимаются все зависящие от него меры по улучшению качества питьевой воды, поставляемой населению, в связи с чем отсутствуют основания для признания действий МП «Водоканал», связанных с подачей питьевой воды ненадлежащего качества, противоправными.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, в г.Лыткарино Московской области деятельность по водоснабжению населения питьевой водой осуществляет МП «Водоканал».

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

СанПиН 2.1.4.1074-01 установлены гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест. Данные правила обязательны для лиц, деятельность которых связана с эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В соответствии с п. 2.2 СанПиН 2.1.4.1074-01 качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения, должно соответствовать требованиям настоящих санитарных правил. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства (п. 3.2). Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети (п. 3.2).

Отклонения от гигиенических нормативов, согласно п. 2.6.1 СанПиН 2.1.4.1074-01, допускаются при наличии одновременно следующих условий: когда обеспечение населения питьевой водой не может быть достигнуто иным способом; в случае соблюдения согласованных с центром Госсанэпиднадзора на ограниченный период времени максимально допустимых отклонений от гигиенических нормативов; максимального ограничения срока действия отступлений; отсутствия угрозы здоровью населения в период действия отклонений; обеспечения информации населения о введении отклонений и сроках их действия, об отсутствии риска для здоровья, а также о рекомендациях по использованию питьевой воды.

Согласно представленным заявителем протоколам лабораторных испытаний качества питьевой воды, составленным ИЛЦ филиала ФФБУЗ «ЦГиЭ в Московской области» в Раменском, Люберецком районах, городах Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Котельники, Лыткарино и химико-бактериологическим центром контроля воды МП «Водоканал» г/о Лыткарино, в г. Лыткарино Московской области качество питьевой воды, подаваемой населению в период с 01.01.2016 по 30.04.2017, по содержанию не соответствовало требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» по санитарно-химическим показателям. В частности, как видно из лабораторных исследований за указанный период времени, со значительным превышением ПДК (в 1,3 – 2,76 раз и 1,1 – 1,62 раза) в питьевой воде имеет место содержание, соответственно, лития и стронция.

Принимая во внимание изложенное, учитывая факт поставки МП «Водоканал» потребителям питьевой воды, не соответствующей нормам СанПиН, суд находит требования Роспотребнадзора о признании противоправными действий МП «Водоканал» г. Лыткарино Московской области, выразившихся в предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению ненадлежащего качества в период с 01.01.2017 по 30.04.2017 на территории г.Лыткарино Московской области, а также требования о возложении на ответчика обязанности по поставке населению питьевой воды надлежащего качества, соответствующего требованиям санитарных правил и норм, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Ссылку представителя ответчика на то, что природные источники водоснабжения на территории городского округа не соответствуют санитарным нормам, вследствие чего и питьевая вода в городе Лыткарино поставляется потребителям ненадлежащего качества, суд полагает несостоятельной и не отвечающей законным правам потребителей данного вида коммунальной услуги, которые осуществляют ее оплату исходя из соответствия предъявляемым требованиям по качеству.

С учетом установленных по делу обстоятельств, оценивая в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, руководствуясь ст.ст.194- 198 ГПК РФ,

р е ш и л:

Заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, действующего в отношении неопределенного круга лиц, к МП «Водоканал» г.Лыткарино Московской области о признании противоправными действий, связанных с подачей питьевой воды населению ненадлежащего качества, удовлетворить.

Признать противоправными в отношении неопределенного круга лиц – потребителей коммунальных услуг — действия МП «Водоканал» г.Лыткарино Московской области, выразившиеся в предоставлении коммунальных услуг по холодному водоснабжению ненадлежащего качества в период с 01 января 2017 года по 30 апреля 2017 года на территории г.Лыткарино Московской области.

Обязать МП «Водоканал» г.Лыткарино Московской области обеспечить соответствие качества питьевой воды питьевого водоснабжения населению г.Лыткарино Московской области требованиям санитарных правил.

Обязать МП «Водоканал» г.Лыткарино Московской области в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу выписку из настоящего решения суда опубликовать в газете «Лыткаринские вести» и на официальном сайте городского округа Лыткарино Московской области (http://www.lytkarino.com/).

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в апелляционном порядке.

Судья

С.А. Рязанцева

1 comment on “Питьевая вода в Лыткарино больше не питьевая!!! (Дело № 2-340/17)

Добавить комментарий