С банковских карт россиян стали списывать долги за ЖКХ

В последнее время с банковских карточек граждан начали списывать деньги — просроченные коммунальные платежи, сообщает «Российская газета». Новая процедура взыскания задолженностей за жилищно-коммунальные услуги была введена в прошлом году.

Для того чтобы получить деньги, управдомам достаточно лишь обратиться в суд и попросить выписать судебный приказ. При этом решение суды принимают всего лишь опираясь на распечатку долгов, приложенных к исковому заявлению.

Судебный приказ выносится в течение 5 дней после получения заявления. При этом «должники» зачастую не просто не приглашаются в суд, но даже не уведомляются о том, что был вынесен приговор. Практически сразу после вынесения решения судебные приставы списывают деньги со счетов граждан.

В конце прошлого года Верховный Суд РФ принял постановление о приказном порядке взыскания долгов по «коммуналке» и за услуги телефонной связи. В документе говорится, что поставщики услуг «в ускоренном порядке» могут получать документы из суда и самостоятельно списывать деньги со счета должников. Новая схема актуальна для всех долгов за последние 10 лет.

«С кредитной карты никто ничего списывать не имеет права, а с дебетовой — то есть, с зарплатной — пожалуйста», — объяснил юрист, эксперт по юридическим вопросам в сфере ЖКХ Кирилл Чернявский.

При этом нередки случаи, когда управдомы ошибаются. Недавно произошла история, когда у москвича по судебному приказу списали все его средства с зарплатной карточки, а потом оказалось, что коммунальщики насчитали ему долг за услуги, оказанные в снесенном доме.

Интересно, что вернуть деньги, списанные по ошибке, можно только через суд. Но и с этим возникают сложности. Как выяснилось, коммунальщики не могут так просто вернуть деньги на банковский счет, даже в том случае, когда признано, что произошла ошибка.


Текст взят с: https://realty.mail.ru/news/38469/s_bankovskih_kart_rossijan_stali_spisyvat_dolgi_za_zhkh/?utm_source=mail.ru&utm_medium=banner_5072_2320799&utm_campaign=realty.news

3 comments on “С банковских карт россиян стали списывать долги за ЖКХ

  1. boris-323

    ГК уже не дееспособен? Судебный приказ не подпадает под действие ГК ? Не удивлен — Конституция тоже «отдыхает» — где свобода слова и свобода собраний? В прекрасной стране живем 😮

Добавить комментарий