Создание ТСЖ исключает одновременное управление домом и управляющей организацией

Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ постановлением от 15 июля 2010 г. N 1093/10 постановил, что создание ТСЖ исключает одновременное управление домом и управляющей организацией. Это два самостоятельных и взаимоисключающих способа управления.

Отдельно нужно отметить, что содержащееся в настоящем постановлении толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел.

Полный текст Постановления можно прочитать тут: постановление № 1093_10

Краткий обзор документа:

Если собственники помещений уже выбрали способ управления многоквартирным домом, создав ТСЖ муниципалитет уже не вправе «навязывать» им управляющую компанию.

Именно такая ситуация имела место в рассматриваемом случае.

Президиум ВАС РФ посчитал это недопустимым и аргументировал свою позицию следующими доводами.

ЖК РФ четко предусматривает три способа управления многоквартирным дом: управление непосредственно сами собственниками, управляющей компанией, ТСЖ (либо жилищным или иным специализированным потребкооперативом).

Выбор одного из таких способов — обязанность собственников. Если они не делают этого, либо, выбрав способ, не могут реализовать свое решение, в ситуацию вправе вмешаться муниципалитет. Он проводит конкурс и уже по его итогам определяется управляющая организация.

Выбор способа оформляется решением общего собрания собственников помещений в доме. Оно является обязательным для каждого из них. Выбрав один из указанных трех способов, они вправе изменить его (либо сделать первоначальный выбор) в любое время. Соответственно, для этого также необходимо решение общего собрания.

Если собственники решили, что их дом должен управляться управляющей организацией с каждым из них должен быть заключен договор управления многоквартирным домом.

Создание ТСЖ исключает одновременное управление домом и управляющей организацией. Это два самостоятельных и взаимоисключающих способа управления.

Добавить комментарий