Обращение в ГСС по нарушениям в договоре

PDF_DOWNLOAD_2

  Письмо в ГСС — возражения к договору


в ООО «ГарантстройСервис+М»

г. Лыткарино, ул. Первомайская, д. 23, оф. 5

Скрипкиной Е.А.

г. Лыткарино, ул. Степана Степанова, д. 4,  кв. 154

Письмо от собственников дома № 4, ул. Степана Степанова, г. Лыткарино

Предлагаем вам прекратить незаконный сбор подписей по вопросам общего собрания инициированного Скрипкиной Е.А. (кВ.154) в связи с множественным нарушением прав собственников и законодательные актов РФ.

Мы считаем, что проводить голосование по тексту договора, который не был опубликован до очного собрания (18.08.13) не возможно, т.к. с этим договором мы не могли ознакомиться до очного собрания. Мы не могли обсудить этот договор и на очном собрании, т.к. собрание не открывалось и фактически не проводилось.

Кроме того нигде не был опубликован протокол этого общего собрания, который мы бы могли оспорить.

I. Этот договор не только серьезно нарушает наши права собственников, но и нарушает законодательство РФ. Вот по этим пунктам необходимо произвести изменения договора:

  • П. 3.1.8.- ж) услуги ЧОП. (Зачем нам нужен открытый шлагбаум и днем и ночью, и оплата 600 тыс. рублей (плюс трата нашей электроэнергии). По этому вопросу необходимо получить согласие большинства жителей и выбрать ЧОП на открытых «торгах», чтобы избежать коррупционного сговора УК и ЧОП.
  • П. 3.1.10. «об изменении ставок оплаты услуг по техническому обслуживанию» (нарушение ЖК РФ, ставка на техническое обслуживание утверждается только общим собранием собственников).
  • П. 3.2.4. УК собирается надзирать за тем как используется наша собственность (квартира)? Это не входит в компетенцию УК.
  • П. 3.3.4. Почему включен капитальный ремонт, это решение должно приниматься отдельно на общем собрании собственников МКД. Кроме, нужно убрать из текста: «покрытие необходимых затрат по благоустройству и обеспечению санитарного состояния дома и придомовой территории», у нашего дома нет придомовых территорий.
  • П. 3.3.10.а) и б); п. 3.3.14. п. 3.3.16 – «не содержать на балконах и лоджиях животных, птиц, пчел и иных живых существ», о каких балконах и лоджиях идет речь, в нашем доме их нет.
  • П. 3.3.17 «не использовать электробытовые приборы … мощностью превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети без письменного согласования Управляющей организацией», это не может быть функцией УК. УК, не может нести функции надзорной и разрешительной инстанции.
  • П. 3.3.19. «Нести ответственность за нарушение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, вызванное проводимыми и\или проведенными Собственником мероприятий по переустройству жилого помещения». Обязать по такой ответственности  может только суд, на основании доказанных правонарушений.
  • П. 3.4.5. — не понятен что мы должны предоставлять УК
  • П. 3.3.26. Материальный ущерб УК собственники не должны возмещать, они могут только возместить затраты на восстановление испорченного собственного общего имущества МКД.
  • П. 4.11. Размер на техническое обслуживание может быть изменен только по решению собственников, т.е. общим собранием, но никак не УК, это напрямую нарушает ЖК РФ.
  • П.5.2. «о замене Управляющей организации Товариществом собственников жилья» — Противоречит ЖК РФ.
  • П. 6.3.  – Это напрямую ущемляет права собственников и противоречит закону.
  • П. 8.1. Ограничивает возможности обращения в любые надзирающие органы.

В договоре нет пунка обязывающего УК публиковать информацию о показаниях общедомовых счетчиков, так же отсутствует формула расчета общедомовых нужд.
В договор не включены изменения в ЖК РФ о прямой оплате ресурсоснабжающим организациям, что существенно ущемляет права собственников.

Данный договор относится скорее к строительному подрядному, чем к договору управления МКД. Он нарушает права собственников, является кабальным для них.

В договоре не предусмотрено согласование плана и сметы работ на будущей год, и отсутствует пункт о ежегодном отчете УК перед собственниками.

II. Смета расходов предлагаемая ООО «ГарантстройСервис+М» (ГСС) совершенно не относится к нашему дому, так как указана площадь МКД совершенно не наша, в нашем доме площадь для расчеты платы  за техническое обслуживание составляет 21776,5 кв.м., а в представленной смете – 22032,10 кв.м.?

Также в смете нет затрат на ЧОП, а в договоре он упомянут.

III. По перечню работ тоже есть вопросы, — обозначены вопросы которые никак не могут быть отнесены к нашему дому — видеонаблюдение, техобслуживание мусоропроводов (они у нас заварены), обслуживание пожарных кранов  и пожарной сигнализации, которых у нас нет.

IV.Содержание детской площадки, — площадка не относится к общедомовому имуществу.

V. По периодичности проведения работ почему-то нас относят к законодательству Республики Беларусь?

VI.Устав МКД – зачем он нужен?

VII.Ставка  за техобслуживание у ООО «ГарантстройСервис+М» 28,42 руб./кв.м. При этом нет расшифровки по многим пунктам, например – на какие цели собирается «Содержание мест общего пользования…» в размере 19,46 руб./кв.м. и как они будут расходоваться?

Предлагаем:

  1. Создать согласительную комиссию из членов ТСЖ, ГСС, других желающих (из числа собственников), для внесения изменений в договор.
  2. Провести общее собрание с включением представителей ТСЖ, ГСС, других желающих,
  3. На повестку дня вынести вопросы:
  4. выбор способа управления и предложить несколько вариантов,
  5. утвердить договор, и предложить два варианта договора и сметы, если согласительная комиссия не сможет выработать единой редакции.

Это письмо является досудебным способом урегулирования нашего спора.

Добавить комментарий