Будет ли ГСС+М соблюдать закон?

26.02.13 в офисе ГСС+М состоялась встреча Совета дома и представителей ГСС+М.

От Совета дома присутствовали: Калинин К.В., Манухин М.Ю., Болгова Н.Ю., Сухорутченко Ю.Э., Лыхитько Г.М.

От ГСС+М присутствовали: Карташов (зам.), Князюкова (гл.бух.), Зрюев (юрист).

СД (Совет дома) пришел на встречу с несколькими вопросами:

  1. Почему ГСС+М не заключает персональные договора управления домом с собственниками?
  2. Что именно ГСС+М не устраивает в утвержденном договоре управления?
  3. Какая смета на тех. обслуживание должна быть по мнению ГСС+М?

1. Наша встреча продолжалась 1ч. 15 мин. За это время мы не получили никаких конкретных ответов на свои вопросы. Максимум чего мы добились — это обещание Князюковой в течение недели предоставить письменный ответ о причинах не заключения персональных договоров управления с собственниками. По этому вопросу можно отметить, что только настойчивость Лыхитько Г.М. заставила Князюкову дать такое обещание. Вначале обсуждения, ГСС не собирался в принципе менять те договора, которые у них есть сейчас, а наши возражения о том,что с вступлением 354 Постановления договор управления домом должен содержать прописанные условия предусмотренные 354 Постановлением, коих нет в нынешнем договоре ГСС, Князюкова и Зрюев, сообщали, что этот вопрос мы сможем решить только в суде.

2. На мой прямой вопрос — читали ли представители ГСС договор управления, утвержденный общим собрание, и что конкретно не устраивает ГСС в этом договоре, Князюкова и Зрюев сказали, что не читали этот договор, читать его не будут и никакой другой договор, кроме своего они рассматривать не будут.

С точки зрения закона — такая позиция ГСС незаконна, однако мы попросили предоставить для анализа договор ГСС, который соответствует требованиям 354 Постановления. Такого договора. как выяснилось не существует. Ну, что же… подождем письменного ответа ГСС и будем решать как и с чем идти в суд.

3. Представители ГСС+М были не довольны ставкой за техническое обслуживание, которую утвердили собственники. Однако на нашу просьбу предоставит свою смету на работы по техническому обслуживанию мы получили категорический отказ. На наше удивление такой позицией ГСС (напомню, что УК обязана ежегодно согласовывать ставку за ТО на новый год и отчитываться о расходовании средств, собранных за прошлый год),  госпожа Князюкаова сказала, они представили бы такую смету, если бы их пригласили на общее собрание собственников. На такое странное заявление, я ответил, что сотрудники ГСС прекрасно знали о предстоящем собрании, но не явились на него. Тогда господин Карташов попытался сказать, что их сотрудники пытались пройти на общее собрание, но их не пустили, т.к. на собрание пускали только по предъявлению свидетельства о собственности и паспорта… Я указал господину Карташову на его ложь. Все, кто был на общем собрании подтвердят правильность моего утверждения, т.к. на нашем собрании присутствовали даже люди из соседнего дома и люди, которые только планировали купить квартиру в нашем доме.

По результатам нашей встречи, лично я укрепился в своем мнении, что ГСС относится к собственникам нашего дома как к крепостным, которые «будут платить столько, сколько им напишут«, именно такими словами выразился юрист Зрюев.


Соседи, если у вас есть вопросы ко мне по этой встрече или какие-то недовольства, пишите тут в комментария, я на все отвечу.

 

1 comment on “Будет ли ГСС+М соблюдать закон?

  1. Che

    из 354 Постановления:
    6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

    7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

    Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил и может содержать особенности исполнения такого договора в случаях и пределах, предусмотренных настоящими Правилами.

    !
    В случае несоответствия заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, положениям настоящих Правил он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
    !

Добавить комментарий