Двое на одного и толпа за углом (Журнал «Вестник жилищного самоуправления»)

ДВОЕ НА ОДНОГО, И ТОЛПА ЗА УГЛОМ. История одного конфликта в Московской области

Случай ТСЖ «Святогор» в городе Лыткарино представляет собой пример затяжного конфликта между собственниками дома-новостройки и бывшим застройщиком, заинтересованным в переходе дома под контроль «карманной» управляющей компании.

Место действия:
г. Лыткарино Московской области
Участники конфликта:
ТСЖ «Святогор», созданное в 2005 г. собственниками нового многоквартирного дома,
ООО «Славянское подворье Л», являющееся застройщиком этого дома,
ООО «Гарантстрой-Сервис+М», созданное застройщиком.
  
Справка
ООО «Славянское подворье Л» зарегистрировано по адресу министерства строительного комплекса Московской области (Москва, ул. Земляной Вал, 36) и входит в состав девелоперской «Пересвет-групп». Уставной капитал 10 тыс. рублей, соучредители – генеральный директор компании Л. Авоян, связанный с министром строительного комплекса области Е. Серегиным прошлой совместной работой в тресте «Особстрой-2» (г. Лыткарино), и генеральный директор ЗАО «Пересвет-Инвест» О. Пронин.
Генеральный директор ООО «Славянское подворье Л» Л. Авоян одновременно является руководителем и единственным учредителем ООО «Гарантстрой-Сервис+М» (уставной капитал 10 тыс. рублей).
В предыдущие годы захват и удержание общедомовой собственности включали в себя:
1. Самоназначение в качестве управляющей организации
До последнего времени главным документом, доказывающим полномочия «Гарантстроя» на управление домом, оставался договор между «Славянским подворьем» и «Гарантстроем» в ноябре 2004 г. По этому договору «Славянское подворье» передавало «Гарантстрою» (то есть, фактически, самим себе – см. Справку), полномочия эксплуатирующей (управляющей) организации. В том числе – и право рассчитывать и собирать обязательные жилищно-коммунальные платежи. «Славянское подворье» на тот момент имело статус временной обслуживающей организации, назначенной распоряжением главы города в январе 2004 г. Эксплуатирующей организацией тем же постановлением было определено МУП «ДЕЗ – Лыткарино».
Подобный способ «дарения» права управления домом не предусмотрен ни в законодательстве, действовавшем на тот момент, ни, тем более, в нынешнем. Этот договор был заключен втайне от собственников, впервые увидевших его текст только в начале 2007 года, а в 2008 году выяснилось, что договор был переписан заново (с сохранением прежней даты). В нем появились новые «подаренные» «Гарантстрою» дома и новые заведомые нарушения Жилищного кодекса, как, например, передача в эксплуатацию части дома 3/5 по ул. Первомайской, что явно противоречит ст. 162 ЖК РФ, согласно которой «многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией».
2. Удержание технической и проектно-строительной документации и внешних коммуникаций
За счет незаконного удержания документации на дом «Славянское подворье» и «Гарантстрой» смогли:
— сохранить за собой договоры с поставщиками коммунальных ресурсов (тепло, вода, электричество) и техническое обслуживание лифтов («Лифтремонт»);
— продолжать незаконно заниматься регистрацией жителей и согласованием перепланировок, т.к. городская МВК продолжала считать «Славянское подворье Л» «балансодержателем» дома и требовала от собственников согласования с ними,
— выдавать справки и пр.
Выполнением этих присвоенных себе функций «Славянское подворье» и «Гарантстрой» держали в зависимости жителей дома.
Дополнительным «крючком», помогающим «Славянскому подворью» и «Гарантстрою» держать в зависимости жителей дома, стал контроль за внешней инфраструктурой (тепло-, газопровод, электроподстанция), которые, по условиям инвестиционного контракта, должны были быть переданы в муниципальную собственность. Из всех поставщиков коммунальных ресурсов договор с ТСЖ заключил только филиал ГУП «Мособлгаз» — областное (не муниципальное!) предприятие, расположенное не в Лыткарино, а в соседнем «Раменском».
Дальнейшее удержание документации стало для них опасным после:
— вступления в силу в июле 2007 г. решения суда о том, по которому вся документация должна быть передана ТСЖ «Святогор»;
— открытия исполнительного производства;
— вынесенных руководству «Славянского подворья» предупреждений об уголовной ответственности.
3. Создание параллельной структуры по сбору коммунальных платежей
Удерживая за собой договоры на поставку коммунальных ресурсов и техническое обслуживание, «Славянское подворье» и «Гарантстрой» заблокировали возможность ТСЖ «Святогор» оплачивать коммунальные платежи в законном порядке, установленным Жилищным кодексом (ст. 155), и тем самым создали искусственный кризис неплатежей. ТСЖ «Святогор» не раз обращался к «Славянскому подворью» и «Гарантстрою» с предложениями провести расчеты за оказанные услуги, но все эти предложения остались без ответа. «Славянское подворье» и «Гарантстрой» игнорировали существование в доме ТСЖ.
В течение 2005-2007 годов собственникам периодически рассылались листовки от имени «Славянского подворья» или «Гарантстроя» с требованиями платить им коммунальные платежи. Собственникам, которые поверили агитации «Славянского подворья» и «Гарантстроя» предлагали завести расчетную книжку и заключить договор с «Гарантстроем». То же предложение следовало тем, кто был вынужден заплатить «задолженность» ради получения нужной справки, регистрации или согласования. Все это является нарушением ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Против сторонников ТСЖ, не согласных с требованиями «Славянского подворья» и «Гарантстроя», подаются судебные иски за «злостное уклонение от оплаты».
4. Навязывание «управляющей организации» в суде
«Пробные» иски против собственников были поданы «Гарантстроем» в декабре 2006 – январе 2007 гг., а с апреля 2008 г. они стали массовыми. Лыткаринский городской суд (первой инстанции) однозначно принимает сторону «Гарантстроя», исходя из логики, что в доме действительно создано ТСЖ, но так как оно «фактически не приступило к управлению домом», а коммунальные ресурсы поставлялись по договорам со «Славянским подворьем» и «Гарантстроем», то должна применяться норма ч. 7 ст. 155 ЖК РФ («многоквартирный дом, в котором не создано ТСЖ и управление которым осуществляется управляющей организацией»). Тем самым оказываются как бы узаконенными предыдущие и будущие нарушения прав собственников, которые фактически лишаются права выбора способа управления домом и приговариваются к навязанной «управляющей организации».
События 2008 года и сегодняшнее состояние дел
Вот уже более трех лет «Славянское подворье» и «Гарантстрой» незаконно удерживают техническую документацию на дом, договоры с основными поставщиками коммунальных ресурсов и доступ к общедомовому имуществу. В течение 2006-2007 гг. «Славянское подворье» и «Гарантстрой» пытались уничтожить ТСЖ с помощью судебных исков, а в 2008 г. перешли к тактике, напоминающей «серые» схемы корпоративных захватов.
Основным звеном схемы стали действия, представляющие собой аналог скрытой скупки акций и создание параллельного реестра акционеров. В марте-мае 2008 г. штатные сотрудники «Гарантстроя» начали сбор подписей за смену способа управления домом (вместо ТСЖ – управляющая организация) и одновременно предлагали собственникам подписать заявление о выходе из ТСЖ или о том, что собственник в ТСЖ не состоит. Сбор подписей и заявлений сотрудники «Гарантстроя» старались провести втайне от актива и рядовых сторонников ТСЖ «Святогор». Как выяснилось, подписи и заявления, собранные «Гарантстроем» в марте-мае 2008 г., в первую очередь были нужны им для заявления в суд о пересмотре решения, вынесенного в 2007 г. в пользу ТСЖ «Святогор».
В середине мая 2008 г. представители «Гарантстроя» объявил прошедший сбор подписей «общим собранием», проведенным, по инициативе трех жителей дома. В ответ инициативной группой сторонников ТСЖ в мае-июне 2008 г. было проведено новое собрание, тоже в виде заочного голосования, на котором большинство принявших участие проголосовало за сохранение ТСЖ.
Выяснение отношений между сторонами продолжается в городском суде.
Журнал «Вестник жилищного самоуправления», № 2, 2009
Тема номера: «Рейдерство в жилищной сфере»

Добавить комментарий