Даниил Даровской. История одного дома (продолжение)

История одного дома (продолжение)

 

Дорогие друзья, несмотря на то, что с момента опубликования статьи «История одного дома» прошло уже более года, актуальность темы приобретения жилья в «новостройке» не только не ослабела, но и с каждым месяцем все больше становится «проблемой №1» для большинства молодых и активных семей.

Итак, к повествованию. В предыдущей статье я рассказал свою историю о «трудностях» и «последствиях» приобретения квартиры в строящемся доме в городе Лыткарино у генерального инвестора и застройщика ООО «Славянское подворье Л». Заканчивается статья тем, что после неоднократных выключений электроэнергии администрацией ООО «Славянское подворье Л», в доме была прекращена подача горячей воды.

Горячую воду и электричество вскоре дали и в дальнейшем (в течение всего года) больше внепланово не выключали. ТСЖ «Святогор» фиксирует все данные нарушения прав жильцов обращениями в прокуратуру и администрацию города. Прокуратурой было вынесено предписание к ООО «Славянское подворье Л» — прекратить данные нарушения и впредь не допускать отключения.

В доме пускают лифты. Но и тут не без эксцессов. Когда дом только строился, то предполагалось строить и далее сдавать на Госкомиссию, а потом и заселять — по секциям (в доме всего 6 секций). По плану разница в сроках окончания строительства между 1-ой секцией и 6-ой был довольно значительный (около года), потому многие жильцы, кому нужно было переезжать срочно, выбрали 1-ую секцию, в 6-ой же покупали квартиры те, кто мог ждать сколько надо. Но лифты начинают пускать именно с 6-ой секции! Почему — никто не знает. Правление ТСЖ добивается того, что первым запускают лифт в 1-ой секции. Через какое-то время во всем доме заработали лифты! Просто чудеса!

Наверное, не стоит говорить, что лифты поставили не самого лучшего качества (например, вместо предполагаемого зеркала установлена фанерная доска, и т.д. и т.п.). Но не буду придираться — все жильцы были искренне благодарны «Славянскому подворью Л» за такой новогодний подарок. Лифты заработали в конце декабря, на кануне Нового 2006 года.

Вскоре электрические счетчики у всех квартир пломбируются, но без присутствия собственников. Обращаясь к букве закона (Жилищный кодекс РФ), было выяснено, что пломбирование средств учета допускается без присутствия собственников, но момент учета начинается только тогда, когда под роспись выдается книжечка для оплаты стоимости электроэнергии. Т.е. даже если счетчики опломбированы, то началом оплаты за электроэнергию считается не момент пломбирования, а момент выдачи книжки учета (под подпись). Таким образом, закон не нарушен, все okay… Вот только книжечки никто так и не выдал… (пока что видимо).

В течение всего времени, начиная с января 2006 года, «Славянское подворье Л» и ТСЖ «Святогор» ведут различные судебные тяжбы. Так «Святогор» добивается положительного признания суда о том, что ТСЖ сформировано правильно и правомерно. «Славянское подворье Л» в свою очередь добивается положительного решения Лыткаринского суда о «…взыскании задолженности по коммунальным услугам нескольких собственников жилья в пользу ООО «Славянское подворье Л»». Заметили? Нескольких. Во-первых, г-н Авоян подает в суд всего на 4-х (видимо самых злостных) собственников, с целью сделать «показательное выступление» и заставить остальных жильцов прийти самим с повинной. Во-вторых, сразу же после решения суда, г-н Авоян каждому жильцу дома заказным письмом высылает предупреждение-требование от (!) ООО «Гарантстрой-Сервис +М», а не от ООО «Славянское подворье Л». Почему? Почему в суде заявлено ООО «Славянское подворье Л», а фактически обслуживающая организация — ООО «Гарантстрой-Сервис +М»? ООО «Гарантстрой-Сервис +М» — новая фирма г-на Авояна Л.С., он же генеральный директор.

ТСЖ «Святогор» оказывая юридическую и моральную поддержку 4-ым жильцам дома, опротестовывает решение городского (Лыткаринского) суда в Областном суде. Областной суд оставляет решение Лыткаринского суда без изменений — «взыскать задолженность по коммунальным платежам!».

Было бы нечестно не сказать, что в данный момент регулярно вывозится мусор, 1 раз в неделю подметаются подъезды (только полы) и территория вокруг дома, работают лифты, есть электричество, холодная и горячая вода.

В этот момент многие жильцы начинают «уставать» от «волокиты» и «неопределенности» положения. Ведь, так или иначе, платить за потребляемое рано или поздно придется — то ли г-ну Авояну, то ли ТСЖ «Святогор». Другой разговор сколько платить (по каким расценкам) и с какого срока. Г-н Авоян пытается начислить задолженность с момента подписания Акта приема-передачи квартиры! ТСЖ — с момента получения в собственность. Разница у многих очень и очень большая. И, тем не менее, даже у одних из последних заселившихся по самым скромным подсчетам накапливается долг, превышающий 20 000 рублей!

ТСЖ «Святогор» обращается в ФАС (Федеральную антимонопольную службу) и выигрывает дело. ФАС признает, что права ТСЖ нарушены. В адрес главы города Лыткарино и ООО «Славянское подворье Л» вынесено предписание об устранении нарушений (читай передачи документов на дом) в отношении ТСЖ «Святогор» в двухмесячный срок, начиная с 27-го июня 2006 года.

Незадолго до этого ООО «Славянское подворье Л» подает в суд на всех жильцов дома «…о понуждении жильцов к заключению договоров с обслуживающей организацией — ООО «Славянское подворье Л»», но … еще до первого слушания отзывает свой иск. Подумайте только — ПОНУЖДЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА!!! Т.е. в обязательном порядке! А если жильцы хотят заключить договора с другой обслуживающей организацией? Нет, нельзя! Не мудрено, что заявление сразу отзывается. Кроме того, фактически, «Славянское подворье Л» не является обслуживающей организацией, ей (видимо) является — ООО «Гарантстрой-Сервис +М».

Как видите вопросов пока гораздо больше чем ответов. Остается открытым вопрос, почему Администрация города назначила на наш дом обслуживающей организацией ООО «Гарантстрой-Сервис +М»? И кто это такой «…+М?». Когда, как, кому и сколько платить за коммунальные услуги? Не получится ли так, что, заплатив сейчас ООО «Гарантстрой-Сервис +М» определенных денег, не придется позже платить за этот же период и ТСЖ «Святогор»? И наоборот, заплатив ТСЖ — потом еще раз платить ООО «Гарантстрой-Сервис +М»? (стоит отметить, что ТСЖ пока ни с кого денег не требует!)

 

Интернет-проект «… До востребования»

http://uncle-vasya.narod.ru/current/2006/house02.html

Добавить комментарий