Стал собственником жилья – создавай товарищество!.. («Лыткаринские вести»)

В редакцию газеты “Лыткаринские вести”
В связи с обращениями жителей в Администрацию города по вопросу эксплуатации жилого дома-новостройки, расположенного по адресу: город Лыткарино, ул. Степана Степанова, дом № 4, сообщаю, что инвестором строительства указанного дома являлось ООО “Славянское подворье-Л”, которое завершило его реализацию в 2003 году при плановом сроке, указанном в контракте, – 2004 год. После чего государственная приемочная комиссия в составе 22 членов приняла его в эксплуатацию в соответствии с территориальными строительными нормами ТСН 12-310-2000 “Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости на территории Московской области”. Причем, федеральным законом определена ответственность каждого члена комиссии по своему направлению за своевременную подготовку к эксплуатации вводимого в действие объекта.
После завершения работы комиссии, обслуживающей организацией указанного жилого дома определено ООО “Славянское подворье-Л”, в функции которого и входит обеспечение коммунальными услугами, техническое обслуживание, поддержание чистоты, реализация вопросов благоустройства и т. д.
Хочу отметить, что сам факт ввода дома в эксплуатацию не является основанием для его заселения. Поскольку все потенциальные жильцы дома принимали долевое участие в финансировании строительства, они должны зарегистрировать свое право собственности, после чего получают право проживания в доме.
К сожалению, заселение происходило незаконно, кроме того, проведенная жильцами самостоятельная перепланировка и переоборудование, не оформленные в установленном порядке, приводят, в частности, к сложностям технического обслуживания и предоставления коммунальных услуг.
Необходимо напомнить, что после того, как все жильцы дома оформят право собственности на жилые помещения, они имеют право самостоятельно определять организацию для обслуживания этого дома.
В настоящее время в городе много домов-новостроек. Для примера приведу дом № 1а на квартале 3а. В нем создано товарищество собственников жилья, и его жители самостоятельно решают все вопросы при консультативной поддержке Администрации города.

 

Н.М. Намазов,
первый заместитель Главы Администрации
города Лыткарино

 

Газета Лыткаринские вести», 3 декабря 2004

Добавить комментарий